ВИРТУАЛЬНАЯ
СПРАВОЧНАЯ
СЛУЖБА
КОРПОРАЦИЯ УНИВЕРСАЛЬНЫХ НАУЧНЫХ БИБЛИОТЕК
международный проект ВСС КОРУНБ

Главная О проекте Библиотеки-участницы Помощь "Библиограф+" Публикации donate!


БИБЛИОТЕКИ-УЧАСТНИЦЫ КОРУНБ

всего запросов в базе из них выполнено в работе находится сегодня выполнено сегодня задано
44915 44900 10 0 1

Каталог выполненных запросов


Библиографическое описание электронных ресурсов


№ 36827  |  распечатать  |  постоянная ссылка на запрос  |  оцените ответ  |  комментарий для библиографа  | 


Добрый день!

Помогите, пожалуйста, оформить ссылку для списка литературы по ГОСТ-2008. Спасибо!

https://no-pa.berlin/wp-content/uploads/2020/09/NoPa_Viele-gute-Gru?nde.pdf
Ответ: Здравствуйте. К сожалению, приведенная Вами ссылка ведет на несуществующую страницу. Обратите внимание, что иногда часть URL в ссылке на ресурс генерируется случайно, особенно при открытии документа во всплывающем окне. В таких случаях необходимо приводить ссылку на страницу описания ресурса.

№ 36651  |  распечатать  |  постоянная ссылка на запрос  |  оцените ответ  |  комментарий для библиографа  | 


Подскажите, пожалуйста, как давать повторные ссылки на один и тот же электронный ресурс? Как их можно сократить?
Ответ: Здравствуйте. Согласно п.8.1. ГОСТ 7.0.5-2008 повторную ссылку приводят в сокращенной форме, если все необходимые для идентификации ресурса библиографические сведения указаны в первичной ссылке. Согласно п. 8.4. в повторной ссылке допускается сокращать длинные заглавия, обозначая опускаемые слова многоточием с пробелом до и после этого предписанного знака.

Литературоведение : путеводитель по справ. и библиогр. ресурсам // Российская национальная библиотека : [офиц. сайт]. СПб., 2015-2021. URL: http://nlr.ru/res/inv/guideseria/liter/ (дата обращения: 18.02.2021).
При последовательном расположении ссылок:
Там же. URL: http://nlr.ru/res/inv/guideseria/liter/cat_show.php?rid=1666 (дата обращения: 18.02.2021).
При размещении на другой странице:
Литературоведение : путеводитель … URL: http://nlr.ru/res/inv/guideseria/liter/record_full.php?record_ID=132410&rid=11328&IDs=132410,138134, (дата обращения: 18.02.2021).

Если электронный ресурс представлен в виде отдельного файла, расположенного на сайте, при ссылке на разные страницы файла повторять URL нет необходимости:

Дубин А.С. Сапёрный переулок в Петербурге: дома и люди : (фрагм. кн., подгот. к изд.) // Фонтанка : культур.-ист. альм. 2010. № 6. С. 5-17. Электрон. копия доступна на портале «Мир Петербурга». URL: http://mirpeterburga.ru/upload/iblock/735/735d33f51fc73a99021a3f5379bef0f2.pdf (дата обращения: 18.02.2021).
При последовательном расположении ссылок:
Там же. C. 8.
При размещении на другой странице:
Дубин А.С. Указ. соч. С. 11.

или

Театрально-концертная деятельность фронтовых бригад на Северном флоте и в г. Полярный в годы Великой Отечественной войны // Городской историко-краеведческий музей город Полярный : сайт. Полярный, 2015. 9 с. URL: http://museum-polar.ru/wp-content/uploads/2015/04/teatr.deyatelnost.pdf (дата обращения: 18.02.2021).
При последовательном расположении ссылок:
Там же. C. 3.
При размещении на другой странице:
Театрально-концертная деятельность … С. 7.

№ 36569  |  распечатать  |  постоянная ссылка на запрос  |  оцените ответ  |  комментарий для библиографа  | 


Здравствуйте, я в дополнение запроса № 36562. Вы не ответили на мой первый вопрос. Можно ли как-то в библиографической ссылке для списка литературы к научной статье (ГОСТ-2008) указать, что фотография публикуется с разрешения такой-то организации?

Заранее спасибо!
Ответ: Здравствуйте. Ответ был дан на оба вопроса. В своей практике мы не сталкивались с указанной проблемой. Стандарты на библиографическое описание и библиографическую ссылку не регулируют данную опцию. Вы сами принимаете решение о добавлении тех или иных элементов в библиографическую ссылку, опираясь на правила, принятые, в том числе, в Вашей научной организации. Если для Вашей работы необходимо указать данные сведения, Вы можете привести их в тексте работы или добавить в ссылке в область примечания в произвольной форме. Область примечания не регламентируется.

№ 36562  |  распечатать  |  постоянная ссылка на запрос  |  оцените ответ  |  комментарий для библиографа  | 


Добрый вечер! Я хочу опубликовать фотографию с одного сайта в своей статье. Я связалась с администраторами сайта, они написали, что не возражают. Скажите, пожалуйста, принято ли в ссылке на источник фотографии как-то указывать, что она публикуется с разрешения? Или это само собой подразумевается, когда изображение публикуется?

И подскажите ещё один вопрос. Это фотография постера НСДАП, копия которого находится в музее. Мне достаточно получить разрешение на публикацию от администраторов сайта, где она размещена (это не сайт музея)? Или необходимо связываться с музеем?

Спасибо!
Ответ: Здравствуйте. В своей практике мы не сталкивались с подобными вопросами. Стандарты на библиографическое описание и библиографическую ссылку не регулируют указанную проблему. Таким образом, данные вопросы не относятся к компетенции библиографов Виртуальной справочной службы. Предполагаем, что для разрешения вопросов необходимо ориентироваться на практику, принятую в Вашем научном учреждении, и учитывать мнения юристов по вопросам авторского права.

№ 36550  |  распечатать  |  постоянная ссылка на запрос  |  оцените ответ  |  комментарий для библиографа  | 


Подскажите, как правильно оформить ссылку на эту статью по ГОСТ-2008?

https://www.mainpost.de/neuesarchiv/unter-glockengelaeut-fuhr-der-kuenftige-papst-zum-dom-art-3701120
Ответ: Здравствуйте. Предполагаем, что возможен следующий вариант:

Flade R. Unter Glockengeläut fuhr der künftige Papst zum Dom // Main-Post : [сайт]. Würzburg, 08.09.2006. URL: https://www.mainpost.de/neuesarchiv/unter-glockengelaeut-fuhr-der-kuenftige-papst-zum-dom-art-3701120 (дата обращения: 01.02.2021). Дата обновления: 16.12.2020.

№ 36526  |  распечатать  |  постоянная ссылка на запрос  |  оцените ответ  |  комментарий для библиографа  | 


Добрый день!

Помогите, пожалуйста, оформить ссылку на эту статью (https://www.sankt-bonifaz.de/fileadmin/images-bonifaz/redakteur/colloquium/docs/neu-2012-Zedler_Vatikan.pdf). Мне это нужно для списка литературы к научной статье (по требованию журнала, список литературы должен быть оформлен по ГОСТ-2008).

Спасибо!
Ответ: Здравствуйте. Предлагаем следующую ссылку, составленную на основе анализа ресурса:

Zedler J. Das Ende der bayerischen Vatikangesandtschaft / von Dr. Jörg Zedler // Abtei Sankt Bonifaz : [сайт]. München, [2013]. (Sommerakademie St. Bonifaz 2012 «Die katholische Kirche und der Nationalsozialismus»). URL: https://www.sankt-bonifaz.de/fileadmin/images-bonifaz/redakteur/colloquium/docs/neu-2012-Zedler_Vatikan.pdf (дата обращения: 29.01.2021).

Предполагаем, что название и тема Летней Академии могут быть указаны в области серии. Но, с учетом приведенного в конце статьи комментария, для описания по ГОСТ Р 7.0.5-2008 эти данные можно опустить:

Zedler J. Das Ende der bayerischen Vatikangesandtschaft / von Dr. Jörg Zedler // Abtei Sankt Bonifaz : [сайт]. München, [2013]. URL: https://www.sankt-bonifaz.de/fileadmin/images-bonifaz/redakteur/colloquium/docs/neu-2012-Zedler_Vatikan.pdf (дата обращения: 29.01.2021).

Вы сами принимаете решение о включении тех или иных элементов в библиографическую запись, сообразуясь с целями и задачами, которые Вы ставите перед собой в работе.

№ 36513  |  распечатать  |  постоянная ссылка на запрос  |  оцените ответ  |  комментарий для библиографа  | 


Здравствуйте, уважаемые библиографы!

В своей статье для сборника по материалам научной конференции я хотела бы опубликовать фотографию (https://i2.wp.com/tentamina.wpcomstaging.com/wp-content/uploads/2016/02/2.jpg). Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить ссылку, откуда я ее позаимствовала? В идеале хотелось бы иметь краткую ссылку (название ресурса?), которую можно было бы разместить в подписи к фотографии, а в списке использованных источников уже указать полную, с URL и пр. Надеюсь на Вашу помощь в этом сложном случае! :)

Сайт-источник: https://tentamina.wpcomstaging.com/2016/02/27/arcivescovo-alberto-vassallo-di-torregrossa-chiesa-madre-san-cataldo-cl/
Ответ: Здравствуйте. Подпись под фотографией или рисунком не регламентируется государственными стандартами. Предполагаем, что сама подпись может быть выполнена в произвольной форме. На наш взгляд возможно также указание информации об источнике фотографии в тексте статьи. В любом случае ссылка должна быть на страницу сайта, а не отдельно на фотографию.
Если Вы используете в статье затекстовые ссылки, то возможно размещение информации об источнике в совокупности затекстовых ссылок.
К примеру: Подпись: Фотография с сайта Tentamina [1]

1 Источник фото: Tumminelli А. Arcivescovo Alberto Vassallo di Torregrossa [Chiesa Madre San Cataldo (CL)] // Tentamina : [сайт]. [Sicilia], 27 Febbr. 2016. URL: https://tentamina.wpcomstaging.com/2016/02/27/arcivescovo-alberto-vassallo-di-torregrossa-chiesa-madre-san-cataldo-cl/ (дата обращения: 28.01.2021). Автор фот. не указан.

Если текст статьи на Tentamina не важен для Вашей работы, можем предложить ссылку на другой ресурc, где опубликована только одна фотография Alberto Vassallo:
Подпись: Фотография с сайта интернет-газеты Il Fatto Nisseno [1]
1 Источник фото: San Cataldo. Ricordato, a 57 anni dalla sua morte, mons. Alberto Vassallo // Il Fatto Nisseno : [la testata giornalistica on-line]. [Sicilia], 09.09.2016. URL: https://www.ilfattonisseno.it/2016/09/san-cataldo-ricordato-a-57-anni-dalla-sua-morte-mons-alberto-vassallo/ (дата обращения: 28.01.2021). Автор фот. не указан.

Однако следует иметь в виду, что законы об Авторском праве трактуют любые изображения как произведения искусства, поэтому размещение фотографии в печатной работе или в сети требует предварительного согласования с правообладателем. Это не касается фотографий с лицензией на свободное использование или работ, авторские права на которые истекли и они перешли в общественное достояние. В Вашем случае установить наличие или отсутствие интеллектуальных прав на фотографию, опубликованную на сайте Tentamina и на сайте интернет-газеты Il Fatto Nisseno не представляется возможным.

№ 35923  |  распечатать  |  постоянная ссылка на запрос  |  оцените ответ  |  комментарий для библиографа  | 


Добрый день!

Подскажите, правильно ли оформлена ссылка для списка литературы по ГОСТ-2018?

Grana F. A. Pio XII, il film-inchiesta: «Fu lo Schindler del Vaticano, non il Papa di Hitler» (27.01.2015) [Risorsa elettronica] // Il Fatto Quotidiano. URL: https://www.ilfattoquotidiano.it/2015/01/27/pio-xii-film-inchiesta-shades-of-truth-fu-schindler-vaticano-non-papa-hitler/1374453/ (дата обращения: 24.08.2020).
Ответ: Здравствуйте. По ГОСТ Р 7.0.100-2018 выполняется библиографическое описание. Оформление ссылок регламентирует ГОСТ Р 7.0.5-2008.
Обратите внимание, что область общего обозначения материала ([Электронный ресурс] и т.д.) по ГОСТ Р 7.0.100 более не является элементом библиографического описания. Дата обращения должна быть актуальной.
Предлагаем следующий вариант:
Grana F.A. Pio XII, il film-inchiesta: «Fu lo Schindler del Vaticano, non il Papa di Hitler» // Il Fatto Quotidiano : [sito]. – [Roma], 27 gennaio 2015. – URL: https://www.ilfattoquotidiano.it/2015/01/27/pio-xii-film-inchiesta-shades-of-truth-fu-schindler-vaticano-non-papa-hitler/1374453/ (дата обращения: 01.11.2020).

№ 35897  |  распечатать  |  постоянная ссылка на запрос  |  оцените ответ  |  комментарий для библиографа  | 


Помогите, пожалуйста, оформить данную книгу для списка литературы к научной статье в соответствии с требованиями ГОСТ-2018. Спасибо!

https://books.google.ru/books?id=RVG_DwAAQBAJ&printsec=frontcover&hl=ru#v=onepage&q&f=false
Ответ: Здравствуйте. Из запроса не совсем понятно, что Вы хотите описать: приводите ли Вы ссылку на Google Books для идентификации книги или же необходимо описать конкретный электронный ресурс. В любом случае, печатное издание является наиболее авторитетным.
К сожалению, на Google Books отсутствует основной источник информации для составления описания – титульный лист. Ориентируясь на имеющиеся данные и сведения, найденные в сети, можем предложить следующее описание:
Brook C.J. Screening religions in Italy : сontemporary italian сinema and television in the post-secular public sphere / C.J. Brook. – Toronto ; Buffalo : Univ. of Toronto Press, [2019]. – 180 p.
или
Brook C.J. Screening religions in Italy : сontemporary italian сinema and television in the post-secular public sphere / C.J. Brook. – Toronto ; Buffalo : Univ. of Toronto Press, [2019]. – 180 p. – Электрон. копия частично доступна на сайте Google Books. URL: https://books.google.ru/books?id=RVG_DwAAQBAJ&printsec=frontcover&hl=ru#v=onepage&q&f=false (дата обращения: 27.10.2020).

№ 35893  |  распечатать  |  постоянная ссылка на запрос  |  оцените ответ  |  комментарий для библиографа  | 


Добрый день! Правильно ли сделана ссылка дя списка литературы научной статьи в соответствии с ГОСТ-2018?

1. Аминь : [художественный фильм] / режиссер Коста-Гаврас ; в ролях: У. Тукур, М. Кассовиц, У. Мюэ [и др.] ; киностудии Canal+, K.G. Productions, KC Medien, Katharina, Renn Productions, TF1 Films Production. – Фильм вышел в 2002 году. - URL: https://voenhronika.ru/news/amin_2001/2016-10-28-1082 (дата обращения: 22.10.2020).
Ответ: Здравствуйте. Вы ссылаетесь на художественный фильм, доступный для просмотра на удаленном ресурсе. Фильм представлен в дублированном варианте, однако при его описании мы ориентируемся на титры, приведенные на французском языке. Если статья будет опубликована в русскоязычном издании, вспомогательные фрагменты элементов описания могут быть приведены на русском языке.
Предлагаем следующий вариант:
Amen : [художеств. фильм] / сцен. Costa-Gavras, J.-Gl. Grumberg ; реж. Costa-Gavras ; в ролях: U. Tukur, M. Kassovitz, U. Mühe [и др.] ; Uno Coproduction Katharina/Renn Productions [и др.]. – Франция ; Германия ; Румыния. – (132 мин) : цв., зв. – Фильм вышел в 2002 г. – Доступен для просмотра онлайн на сайте «Военные фильмы». URL: https://voenhronika.ru/news/amin_2001/2016-10-28-1082 (дата обращения: 26.10.2020).