ВИРТУАЛЬНАЯ
СПРАВОЧНАЯ
СЛУЖБА
КОРПОРАЦИЯ УНИВЕРСАЛЬНЫХ НАУЧНЫХ БИБЛИОТЕК
международный проект ВСС КОРУНБ

Главная О проекте Библиотеки-участницы Помощь "Библиограф+" Публикации donate!


БИБЛИОТЕКИ-УЧАСТНИЦЫ КОРУНБ

Просмотр запроса № 48176

№ 48176  |  распечатать  |  оцените ответ  |  комментарий для библиографа  | 


Какие воспоминания русских мемуаристов посвящены заграничным походам 1813 – 1814 гг.?
Были ли они собраны ещё в 19 в. в какие-то сборники?
Когда они были созданы и проводятся ли в них сравнения с романом-эпопеей Толстого «Война и мир», если их мемуаристы успели ознакомиться с романом?
Сколько всего вам известно авторов, занимающихся данной проблемой, и изданий?
Можно ли ознакомиться с содержанием, если там были предисловия, послесловия, комментарий, на каких страницах они были напечатаны, были ли в книгах иллюстрации?
Сколько стоили книги и каков был их тираж?
Какие известны отзывы на издания?
Можно ли ознакомиться с ними в интернете?
Спасибо.


Простите, но слово «воспоминания», как кажется, чётко указывает, что таковые были участниками войны 1812 г. и Бородина. Это, безусловно, Глинка, Давыдов, Ермолов, Лажечников и ещё один-два сборника.
Не помню, был ли Михайловский участником, но в любом случае вы приводите его работу с др. названием, у него – «Описание войны...», а не личные его воспоминания.
Имелось в виду, если «Война и мир» явилась чем-то вроде катализатора для некоторых воспоминаний, когда те или иные мемуаристы решили написать, как всё было в действительности, а не как у Толстого, – вот что хотелось бы в первую очередь узнать...
Ответ: Здравствуйте. Предлагаем краткий список источников (источники – ЭК Рос. гос. б-ки, ЭК Рос. нац. б-ки, ИПС Яндекс)

Роман Л.Н. Толстого написан в 1863-1869 годах. Чтение и сравнение текста мемуаров с романом-эпопеей Толстого «Война и мир», в рамках Виртуальной справочной службой, не предусмотрено. В каталогах отмечены воспоминания следующих авторов, которые, возможно, могли читать роман:

1. Дело чести: быт русских офицеров, [мемуары русских офицеров XIX века] : сборник / сост. В. Богданова. – Москва : Родина, 2018. - 494, (1) с. 1500 экз.

Аннот.: Воспоминания Андреева Николая Ивановича (1792-1870), Глинки Федора Николаевича (1786-1880).

2. Митаревский Н.Е. Воспоминания о войне 1812 года Николая Евстафьевича Митаревского : Записки о том, что мог видеть и испытать молодой артиллерийский офицер в кругу своих действий / Н.Е. Митаревский. - Москва : тип. А.И. Мамонтова и К°, 1871. - [4], 179 с. – Электрон. копия доступна на сайте Рос. нац. б-ки. URL: https://vivaldi.nlr.ru/bx000010759/view/#page= (дата обращения: 28.05.2025).

3. Митаревский, Н.Е. Нашествие неприятеля на Россию. Рассказы об Отечественной войне 1812 года : записки молодого артиллерийского офицера, который участвовал во всех действиях 6-го корпуса, от самого начала войны до окончательного преследования неприятеля до Вильно / [Сочинение] Николая Евстафьевича Митаревского. - Москва : Тип. Ф. Иогансон, 1878. - 177, [2] с. – Электрон. копия доступна на сайте Рос. нац. б-ки. URL: https://vivaldi.nlr.ru/bx000010788/view/#page= (дата обращения: 28.05.2025).

Перечисленные вопросы в рамках Виртуальной справочной службы выполнить невозможно, требуется просмотр печатных библиографических источников. Дополнительный поиск информации можно заказать в Информационно-сервисном центре РНБ (https://infocenter.nlr.ru/online) – услуги предоставляются на платной основе.
[Саратовская областная универсальная научная библиотека]