Ответ:
Здравствуйте! По нашему мнению, патентный поиск является разновидностью библиографического. Приводим Вам аргументы, подтверждающие это утверждение.
Библиографический поиск – это документальный поиск, осуществляемый в библиографической базе данных с целью нахождения библиографического описания или других адресов первичных документов.
Патентный поиск – это процесс отбора соответствующих запросу документов или сведений по одному или нескольким признакам из массива патентных документов или данных, при этом осуществляется процесс поиска из множества документов и текстов только тех, которые соответствуют теме или предмету запроса.
Патентный поиск осуществляется посредством информационно-поисковой системы и выполняется вручную или с использованием соответствующих компьютерных программ, а так же с привлечением соответствующих экспертов.
Исходя из этих определений, можно сказать, что патентный поиск является разновидностью библиографического поиска на основании следующих общих характеристик:
1. Использование информационно-поискового языка;
2. Наличия библиографических данных (в патентном документе – это данные идентификации документа, подачи заявки, публикации, данных, связанных с технической информацией, до данных, относящихся к Международным патентным конвенциям);
3. Наличие трех основных видов поиска. В патентном поиске – это предметный, именной (или фирменный), нумерационный, патентов-аналогов. В библиографическом поиске существуют схожие виды поиска (тематический, адресный, фактографический);
4. И для библиографического и патентного поиска существуют специальные указатели, БД, каталоги.
[Государственная научная областная библиотека Кузбасса им В. Д. Фёдорова]