Уважаемые коллеги!
Возможно ли произвести расчет текущего комплектования отдельно только периодических изданий?
На какие нормативные документы можно при этом ссылаться?
Спасибо.
Ответ:
Здравствуйте. Отвечая на Ваш вопрос, мы ссылаемся на ряд документов, которые имеют рекомендательный характер, так как на сегодняшний день нет установленных норм по комплектованию библиотечного фонда, в т.ч. текущих поступлений периодических изданий. Предлагаемые ниже нормативы могут меняться в зависимости от местных и финансовых условий. Эти нормативы можно рассматривать в качестве ориентировочных. Мы приводим нормативы расчета для различных типов и видов библиотек.
Прежде всего, обращаем Ваше внимание на «Руководство ИФЛА/ЮНЕСКО по развитию службы публичных библиотек» . В п. 4.6. «Нормативы для книжных фондов» нормативный объем книжного фонда должен определяться из расчета 1,5 – 2,5 книги на душу населения. Минимальный объем фонда даже самого небольшого пункта обслуживания не должен опускаться ниже порога в 2 500 книг.
Объемы пополнения фондов в данном руководстве поставлены в зависимость от количества населения:
• Население менее 25 000 – поступление на 1 000 человек в год должно составлять 250 книг
• Население от 25 000 до 50 000 – поступление на 1 000 человек в год должно составлять 225 книг
• Население более 50 000 – поступление на 1 000 человек в год должно составлять 200 книг
В Руководстве, к сожалению, отдельной строкой не выделен объем поступлений периодических изданий. Поэтому рекомендуем вам обратиться к документу «Модельный стандарт деятельности публичной библиотеки» , который принят Конференцией Российской библиотечной ассоциации 22 мая 2008, г. Ульяновск.
Здесь приводится расчеты объема пополнения фонда с учетом территориальной специфики:
• По рекомендации ИФЛА/ЮНЕСКО (см. выше)
• По методике, предложенной Российской национальной библиотекой – 3,8% новых поступлений к общей книговыдаче за год
• Из расчета поддержания уровня принятой в России средней книгообеспеченности на 1 жителя
В п. 3.8 «Модельного стандарта деятельности публичной библиотеки» говорится о поступлениях периодических изданий. «В обязательном порядке публичная библиотека должна получать по подписке экземпляры местных и региональных газет и журналов, а также основных центральных изданий. В составе фонда периодики должны быть издания для детей, а также профессиональные издания для библиотекарей».
Ссылаясь на Распоряжение Правительства Российской Федерации от 23 ноября 2009 № 1767-р «Изменение, которое вносится в методику определения нормативной потребности субъектов Российской Федерации в объектах социальной инфраструктуры» , следует подчеркнуть, что формирование центральными государственными библиотеками субъекта Российской Федерации универсальных по составу книжных фондов исключает установление стандартных нормативов приобретения ими текущих изданий и других видов документов. Комплектование фондов центральных библиотек регионов определяется на основе исторически сложившихся культурных традиций, а также мониторинга информационных потребностей населения.
В Распоряжении изложена методика определения нормативной потребности объема библиотечного фонда и его пополнения в зависимости от типа библиотеки.
Более конкретно базовая обеспеченность библиотеки периодическими изданиями изложена в документе «Базовые нормы организации сети и ресурсного обеспечения общедоступных библиотек муниципальных образований. РБА, 2007» .
Базовая обеспеченность библиотеки периодическими изданиями должна составлять не менее 150 названий изданий. Объем фонда периодических изданий определяется из расчета не менее 20 названий изданий на библиотеку. Каждая межпоселенческая библиотека должна получать не менее 1 названия районной периодики, не менее 2 названий областной периодики, не менее 2 названий общегосударственных ежедневных полноформатных газет, не менее 1 литературно-художественного журнала, не менее 5 названий детских периодических изданий.
В '«Руководстве для детских библиотек России. РБА, 2009»' url=www.rba.ru/or/od/detbibl.pdf объем фонда периодических изданий определяется из расчета 10 изданий на 1 000 жителей. Детская библиотека любой территории должна иметь возможность получать общероссийские журналы и газеты для детей и местную периодику. «Нормативы минимального ресурсного обеспечения услуг сельских учреждений культуры (общедоступных библиотек и культурно-досуговых учреждений)» , утв. Приказом Министерства культуры РФ от 20 февраля 2008 № 32, определяют следующий расчет объема фонда и поступлений периодических изданий для данного вида библиотек: «Сельская библиотека любой территории должна иметь возможность получать местные газеты и журналы, в том числе не менее 1 экземпляра региональной периодики (газеты, журналы); не менее 2 экземпляров общегосударственных ежедневных полноформатных газет; не менее 1 экземпляра общегосударственной воскресной полноформатной газеты. Объем фонда периодических изданий определяется из расчета 10 изданий на 1000 жителей; базовая обеспеченность библиотеки периодикой – не менее 150 наименований. В условиях финансовых ограничений на комплектование книг наличие в фонде периодических изданий приобретает особое значение (п.5.3.1).»
В различных регионах России, используя в качестве руководства выше перечисленные документы, создаются региональные документы, в которых прописываются нормативы расчета объемов фонда и поступлений, в частности периодических изданий, с учетом местных особенностей. Так, например, имеются «Модельный стандарт деятельности сельской библиотеки социокультурного центра Пензенской области» , «Модельный стандарт общедоступной библиотеки муниципального образования Архангельской области» , «Критерии расчета нормативов и стоимости библиотечных услуг общедоступных (публичных) библиотек Республики Карелия» .
В нашей области действуют «Методические рекомендации по организации библиотечного обслуживания на территории муниципальных образований Мурманской области» , в которые включен пункт о необходимом минимальном количестве периодических изданий (включая газеты) в библиотеках в зависимости от численности населения в населенных пунктах:
• Население до 5 тыс. – 50 названий на одну библиотеку
• Население от 5 000 до 50 000 чел. – 15 названий на 1000 жителей
• Население от 50 000 и выше – 10 названий на 1 000 жителей (в эти цифры входит и периодика для детей).
Источники:
1. Базовые нормы организации сети и ресурсного обеспечения общедоступных библиотек муниципальных образований [Электронный ресурс] : [принят на XII Ежегод. сессии Конф. РБА 16 мая 2007 г., Брянск] / подгот. под рук. Л.В. Куликовой. – [Б.м. : б.и.], 2007. – 26 с. ; То же [Электронный ресурс]. – URL: http://www.rba.ru/or/od/baz.doc (14.10.10).
2. Изменение, которое вносится в методику определения нормативной потребности субъектов Российской Федерации в объектах социальной инфраструктуры : распоряжение Правительства Рос. Федерации от 23 нояб. 2009 № 1767-р // Собр. законодательства Рос Федерации. – 2009. – № 48. – Ст. 5864 ; То же [Электронный ресурс]. – URL: http://depculture.tomsk.gov.ru/export/sites/ru.gov.tomsk.depculture/culture-laws/order1767-p-2009-11-23.doc (14.10.10).
3. Модельный стандарт деятельности публичной библиотеки [Электронный ресурс] : принят Конф. Рос. библ. ассоц., XIII Ежегод. сессия, 22 мая 2008 г., Ульяновск / Рос. библ. ассоц. РБА. – СПб. : Российская национальная библиотека, 2008. – 26 с. ; То же [Электронный ресурс]. – URL: http://www.kemrsl.ru/documents/Modelnyiy_standart_deyatelnosti_publichnoy_biblioteki.doc (14.10.10).
4. Нормативы минимального ресурсного обеспечения услуг сельских учреждений культуры (общедоступных библиотек и культурно-досуговых учреждений) [Электронный ресурс] : приказ М-ва культуры и массовых коммуникаций РФ от 20 февр. 2008 г. № 32. – [Б.м., 2008] ; То же [Электронный ресурс]. – URL: http://rcntrb.ru/up/files/normativ.doc (14.10.10).
5. Руководство для детских библиотек России : принято Конф. Рос. библ. ассоц. ; XIV Ежегодная сес., 21 мая 2009 г., г. Вологда / Рос. библ. ассоц. – СПб. : Российская национальная библиотека, 2010. – 52 с. ; То же [Электронный ресурс]. – URL: www.rba.ru/or/od/detbibl.pdf (14.10.10).
6. Руководство ИФЛА/ЮНЕСКО по развитию службы публичных библиотек / Международ. федерация библ. ассоц. и учреждений. Секция публ. б-к, Рос. библ. ассоц. – СПб. : Изд-во Рос. нац. б-ки, 2001. – 112 с. : табл. ; То же [Электронный ресурс]. – URL: http://www.ifap.ru/ofdocs/ifla/ifla03.pdf (14.10.10).
У меня такой вопрос. Как можно рассчитать необходимый объем финансовых средств на текущее комплектование книгами общедоступной массовой библиотеки и сколько по нормативу мы можем требовать финансов у местных властей на оформление подписки на периодическую печать? От чего зависит сумма? От количества читателей, жителей?
Заранее благодарна. С уважением Нагибина М. С., зав. отделом комп-
лектования и обработки литературы
Ответ:
Здравствуйте. Предлагаем Вам связаться с заведующей Отделом комплектования ЦБС Национальной библиотеки РС(Я) Ларисой Романовной Никифоровой по эл. почте lrniki65@mail.ru.
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, документы по теме "Библиотечный фонд для детей". Заранее спасибо!
Ответ:
Здравствуйте. Предлагаем список литературы во Вашей теме (источники: ЭК РГБ, ЭК РНБ, ЭК ТОУНБ, БД МАРС, поисковые системы Nigma, Google, Яндекс):
1. Анализ состояния фондов детских библиотек по результатам исследования за 2003-2005 годы: информ.-аналит. материалы / Федер. агентство по культуре и кинематографии РФ, Рос. гос. дет. б-ка ; отв. за вып. Е.В. Куликова. – М., 2007. – 48 с.
2. Библиотечный фонд для детей / Ю.Н. Столяров, А.В.Маркина, Т.Н. Сомова [и др.]. – М. : Шк. б-ка, 2005. – 247 с. – Библиогр.: с. 168-169 (20 назв.).
3. Бубекина Н.В. Детские библиотекари обсуждают проблемы формирования фондов // Шк. б-ка. – 2007. – № 8. – С. 95-96.
4. Дегтева Л.И. И печать, и игрушки, и медиа : критерии отбора литературы по материалам "Руководства ИФЛА для детских библиотек" // Библиополе. – 2007. – № 2. – С. 20-21. – (Копилка) (Творческая мастерская сельского библиотекаря).
5. Илясова Г.В. Рынок детской литературы и фонды детских библиотек // Алтай библиотечный. – Барнаул, 2008. – С. 32-34.
6. Илясова Г.В. Формирование и сохранность фондов детских библиотек Алтайского края // Дет. б-ки Алт. края в 2008 году : сб. ст. и аналит. материалов о состоянии библ. обслуживания детей / сост. С.И. Седых ; Алт. краев. дет. б-ка им. Н.К. Крупской. – Барнаул, 2009. – С. 20-23.
7. Коломейчук Е.М. Литература для детей в библиотечных фондах : пособие / Е.М. Коломейчук ; Рос. нац. б-ка. – СПб. : Изд-во Рос. нац. б-ки, 1996. – 127 с.
8. Концепция обслуживания детей и юношества государственными и муниципальными библиотеками Свердловской области [Электронный ресурс]. – Свердловск, [б. г.]. – Из содерж.: Развитие библиотечных фондов для детей и юношества. – URL: http://www.teenbook.ru/vzrosl/biblioteka/ofitsialno/1298/ (07.10.10).
9. Методические рекомендации по организации комплектования единого книжного фонда литературы для детей в централизованной библиотечной системе / Гос. респ. дет. б-ка РСФСР ; [сост.: Шкловская Е.Г., Колтунова А.Н.]. – М. : [б. и], 1981. – 21 с.
10. Проблемы детского чтения // Вестн. Библ. Ассамблеи Евразии. – 2007. – № 1. – С. 73-76. – (Библиотека. Фонды. Читатели).
11. Семилет Н.В. 85 шагов к успеху: городская библиотека для детей // Вестн. Библ. Ассамблеи Евразии. – 2008. – № 1. – С. 80-82. – (Библиотека. Фонды. Читатели).
12. Современные подходы в комплектовании фондов детских библиотек / Ю. Турлыкова [и др.] // Информ. бюл. Рос. библ. ассоц. – 2007. – № 42. – С. 32-36. – (XI Ежегодная Конференция РБА, Екатеринбург, 15-20 мая 2006 г. ) (Секция детских библиотек).
13. Столяров Ю.Н. Становление и развитие библиотечного фонда для детей [Электронный ресурс] // Рус. шк. библ. ассоц. : информ. портал шк. б-к России. – [Б. м.], 2007. – URL: http://www.rusla.ru/rsba/librarian/history/biblfond.pdf (07.10.10).
Являясь жителем Петербурга, Вы можете обратиться за дополнительной консультацией к библиографам РНБ.
Глубокоуважаемые коллеги! Проу Вас проконсультировать по поводу оборудования для обеспыливания фондов. С увапжением. Зав.архивом Русского географического общества Мария Федоровна. Тел. 89215510725 (3156282)
Ответ:
Здравствуйте. Консультации такого рода в рамках Виртуальной службы предоставить не представляется возможным. Обратитесь в Федеральный центр консервации библиотечных фондов (открыть ссылку).
Здравствуйте помогите найти сайты и литературу на тему: Справочно-библиографический фонд: проблемы усовершенствования. Заранее спасибо:))))!!!
Ответ:
Здравствуйте! Предлагаем Вам следующие материалы по теме (источники: ЭК ТОУНБ, БД МАРС, ЭК РНБ, ЭК РГБ, БД Информкультуры РГБ «Литература по культуре и искусству», поисковая система Яндекс, Nigma):
1. Берестова Т.Ф. СБА универсальных библиотек : модные веяния и устойчивые тенденции // Библиография. – 1997. – № 1. – С. 3-10.
2. Диковская Е.А. Персонографические аспекты современного справочно-поискового аппарата библиотеки // Мир библиографии. – 2004. – № 1. – С. 2-6.
3. Жабко Е.Д. Справочно-библиографическое обслуживание в электронной среде: теория и практика. – СПб. : Рос. нац. б-ка, 2006. – 387 с.
4. Климаков Ю.В. Магистральное направление библиотечно-библиографической науки и практики // Мир библиографии. – 2005. – № 5. – С. 50-51.
Аннотация: О формировании, организации, использовании СБА муниципальных библиотек.
5. Коготков Д.Я. Библиографическая деятельность библиотеки: организация, управление, технология : учеб. / Д.Я. Коготков ; под общ. ред. О.П. Коршунова. – СПб. : Профессия, 2003. – 304 с.
6. Коготков Д.Я. Справочно-библиографический аппарат библиотеки : лекция / Моск. гос. ун-т культуры. – М., 1998. – 60 с. – прил.
7. Лошкомоева Л. Справочно-информационный фонд : [Информационно-библиотечного центра Тюменского государственного университета]: проблемы сохранности // Интеграция образовательных и научных ресурсов в контексте развития высшего образования в Тюмени : материалы науч.-практ. семинара, 31 марта-1 апр. 2005 г. / М-во образования и науки РФ ; Тюм. гос. ун-т ; Информ.-библ. центр. – Тюмень, 2005. – С. 90-98.
8. Майстрович Т.В. Разумнее распоряжаться справочно-библиографическими ресурсами УНБ // Сов. библиотековедение. – 1999. – № 4. – С. 50-54.
Аннотация: Состояние справочно-библиографических фондов в УНБ. Рассматриваются три формы ее организации, достоинства и просчеты. Даны предложения по формированию СБФ.
9. Майстрович Т.В. Справочно-библиографический фонд: разработка профиля комплектования // Науч. и техн. б-ки. – 2001. – № 12. – С. 18-28.
10. Моргенштерн И.Г. Место СБА [справочно-библиографического аппарата] в библиотеке как системе // Там же. – 2007. – № 10. – С. 23-26. – Библиогр.: с. 26 (16 назв.).
11. Моргенштерн И.Г. СБА и СБО: состояние и перспективы развития // Российское библиографоведение: итоги и перспективы : сб. науч. ст. / Моргенштерн И.Г. ; науч. ред. Лиховид Т.Ф. – М. : ФАИР-ПРЕСС, 2006. – С. 454-478.
12. Справочно-библиографический аппарат библиотечного фонда страны : вопр. общ. теории / Рос. гос. б-ка. – М., 1998. – 180 с.
13. Степанов В.К. Виртуальный СБА: проблемы внедрения и использования в библиотеках : [выступление на междунар. конф. "Виртуальные библиотеки: настоящее и будущее". Москва, ВГБИЛ, 3 – 4 апр. 1996 г.] // Библиография. – 1996. – № 4. – С. 5-8.
14. Степанов В.К. Виртуальный справочно-библиографический аппарат в библиотеках России // Науч. и техн. б – ки. – 1996. – N 11. – С. 15 – 20.
15. Столяров Ю.Н. Справочно-библиографический аппарат в структуре библиотеки как системы // Науч. и техн. б-ки. – 2007. – № 3. – С. 21-29. – Библиогр.: с. 28 (19 назв.).
16. Тараненко Л.Г. Методико-технологическое обеспечение формирования и использования электронного справочно-библиографического аппарата универсальной научной библиотеки : автореф. дис. … канд. пед. наук / Тараненко Любовь Геннадиевна ; [Гос. публ. науч.-техн. б-ка СО РАН]. – Новосибирск, 2005. – 24 с.
17. Терешин В.И. Что такое – СБА и СБФ в библиотеке? // Библиография. – 1994. – № 2. – С. 22-25.
Являясь жителем Ярославля, Вы можете обратиться за консультацией к библиографам Ярославской областной научной библиотеки.
скажите, пожалуйста, существуют ли какие-л. правила написания нецензурной лексики в заголовках карточек
Ответ:
Здравствуйте. Согласно ГОСТ 7.1-2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления» (открыть ссылку), п. 4.8.1 гласит :
«Главным источником информации является элемент документа, содержащий основные выходные и аналогичные им сведения, — титульный лист, титульный экран, этикетка и наклейка и т. п. (по ГОСТ 7.4, ГОСТ 7.5, ГОСТ 7.83)».
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, где в последние два года печатался материал о проблемах комплектования фондов публичных библиотек. Спасибо.
Ответ:
Здравствуйте Предлагаем по Вашей теме следующую литературу (источники – ЭК ГПНТБ, база данных «Политем» ТульскойОУНБ, ИПС Nigma):
1. Басов С. В поддержку муниципальных библиотек // Библиотечное дело. – 2009. – № 3. – С. 42-43.
2. Библиотечный Давос-2009 // Библиотечное дело. – 2009. – № 7. – С. 10-15. Аннотация: Выступление В.В. Путина на Всемирном билиотечном Форуме 1 апреля 2009 г.
3. Всероссийский библиотечный конгресс: XIV Ежегодная конференция Российской библиотечной ассоциации. "Библиотеки России в обществе знаний: динамика интеграции" : Вологда, 17-21 мая 2009 г. : доклады и сообщения, ч. 1. – 2009. – 130 с. : ил. – Библиогр. в конце отд. ст. ; То же [Электронный ресурс]. – URL: http://www.rba.ru/publ/ib53/rba53.pdf (08.06.10)
4. Гриханов Ю.А. Система обязательного экземпляра документов: новые законодательные нормы // Библиотека. – 2008. – № 6. – С. 10-12.
5. Кузнецова С.Г. Актуальные проблемы комплектования и депонирования документов библиотечно-информационных фондов : Всерос. конф. (29 окт.-2 нояб. 2007, г. Ярославль) / С.Г. Кузнецова, Т.В. Петрусенко // Библиотековедение. – 2008. – № 2. – С. 13-27. – Библиогр. в тексте.
6. Фадеева Г.П. Формирование книжных фондов: новые условия – новые реалии // Библиотечное дело. – 2009. – № 3.- С. 17-18.
7. Четвертое заседание Общественного комитета содействия развитию библиотек России: «Правовая основа деятельности муниципальных библиотек: реалии и проблемы»: 27 янв. 2009 г. г. Дмитров, Московская обл. // Библиотековедение. – 2009. – № 2.- С. 8-19.
8. Шилов В.В. О критериях и показателях экономической эффективности библиотечных фондов // Научные и технические библиотеки. – 2010. – № 4. – С. 28-40.
9. Эйдемиллер И.В. Сфера особого внимания: о приоритетах, качестве и актуальных проблемах формирования фондов / И.В. Эйдемиллер, Т.В. Петрусенко // Библиотека. – 2010. – № 4. – С. 14-19.
См. также пост в блоге "Библиограф+" (открыть ссылку).
Доброе время суток!Уточнение к вопросу №6420. Интересует аспект комплектования фонда редкими книгами и правила полдьзования ими и как это учитывать при переоценке фонда,если они уже в фонд попали различными путями. Заранее благодарю за ответ
Ответ:
Здравствуйте. Предлагаем Вам следующую литературу (источники ЭК РГБ, ПС Марс):
1. Бердигалиева Р.А. Дарения как источник пополнения фондов // Библиотека. — 2004. — № 2. — С. 73-77.
2. Демидова С.Е. Краеведческий документ : библиотечная обработка : учеб.-практ. пособие / С.Е. Демидова. – М. : Либерея-Бибинформ, 2006. – 104 с. : ил., табл.
3. Зайнуллин Ш.Р. Комплектование электронных библиотек // Университетская книга. — 2004. — № 12. — С. 26-28.
Аннотация: Основные способы комплектования и принципы каталогизации электронных библиотек.
4. Инструкция по обработке изданий, поступающих в фонд редких книг научной библиотеки Челябинской государственной академии культуры и искусства // Б-ки учеб. заведений. — 2005. — № 15. — С. 10-11.
5. Ковалевская А.И. Паспортизация редкого и краеведческого фонда Национальной библиотеки Республики Карелия // Информ. бюл. РБА. — 2005. — № 35. — С. 84-86.
6. Комплексное обследование книгохранилищ : метод. пособие / Федер. агентство по культуре и кинематографии, Рос. нац. б-ка, Федер. центр консервации библ. фондов ; [сост. Т.Д. Великова]. – СПб. : РНБ, 2007. – 254 с.
7. Любимова М.Ю. Комплектование библиотек особо ценными рукописными документами : источниковедческий аспект // Информ. бюл. РБА. — 2007. — № 41. — С. 52-56.
8. Методические рекомендации по комплектованию фондов / Гос. политехн. музей ; [Г.Г. Григорян и др.]. – М. : Б. и., 1992. – 25 с.
9. Митрофанова С.В. Учет библиотечных фондов : метод. пособие / С.В. Митрофанова. – М. : ИПО Профиздат ; ООО Тип. ИПО профсоюзов Профиздат, 2003. – 159 с.
10. Обеспечение сохранности библиотечных фондов в процессе использования : (сб. метод. материалов) / Федер. агентство по культуре и кинематографии, Федер. гос. учреждение культуры "Гос. публичная ист. б-ка России" ; [ред.-сост. Е.А. Ястржембская]. – М. : Гос. публичная ист. б-ка России, 2006. – 172 с.
11. Петрусенко Т.В. Новые реалии в системе комплектования фондов Российской национальной библиотеки / Татьяна Петрусенко, Наталья Тихомирова // Библ. дело. — 2006. — № 11. — С. 6-8.
12. Серков А.И. Тенденции и проблемы в области работы с редкими книгами и рукописями // Информ. бюл. РБА. — 2006. — № 37. — С. 91-94.
13. Соляник А.А. Документоснабжение библиотечных фондов : учеб.-метод. пособие / А.А. Соляник. – М. : Либерея-Бибинформ, 2007. – 128 с. : ил.
14. Столяров Ю.Н. Эволюция библиотечного фондоведения / Ю.Н. Столяров, Н.Н. Кушнаренко, А.А. Соляник ; под ред. Ю.Н. Столярова. – М. : ФАИР, 2007. – 687 с. : ил.
15. Частные коллекции в фонде редкой книги фундаментальной библиотеки им. императрицы Марии Федоровны РГПУ им. А.И. Герцена / [авт.-сост. А.Н. Власов и др.] ; Рос. гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена. – СПб. : Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена, 2007. – 194 с., [6] л. : ил., портр.
16. Экспертиза состояния и паспортизация библиотечных фондов : учеб. пособие / Федер. агентство по культуре и кинематографии, Рос. нац. б-ка, Федер. Центр консервациии библ. фондов, Учеб. центр ; С.А. Добрусина, В.И. Саноцкий, Е.С. Чернина. – СПб. : Рос. нац. б-ка, 2005 : Изд-во Рос. нац. б-ка, ОП. – 32 с.
Добрый день, подскажите, пожалуйста, литературу о неразобранных фондах библиотек, включающие отделы рукописей?
Желаю Вам Светлой Пасхальной радости на целый год!
Ответ:
Здравствуйте. Спасибо за теплые слова!
О неразобранных фондах в библиотеках нашлось очень мало информации (источники: ИПС Google, БД "Статьи"):
1. Афанасьев М.Д. Неразобранные фонды» в истории российских и советских библиотек // Вестн. Библ. Ассамблеи Евразии. – 2005. – № 5. – С. 48-52.
2. Документы архива ВГБИЛ о трофейной литературе (1943-1951 гг.) [Электронный ресурс] // Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы имени М. И. Рудомино : [сайт]. – М., 2010. – URL: http://www.libfl.ru/restitution/rudomino/documents2.html (14.04.10)
Вы можете самостоятельно продолжить поиск БД Информкультуры (открыть ссылку).