ВИРТУАЛЬНАЯ
СПРАВОЧНАЯ
СЛУЖБА
КОРПОРАЦИЯ УНИВЕРСАЛЬНЫХ НАУЧНЫХ БИБЛИОТЕК
международный проект ВСС КОРУНБ

Главная О проекте Библиотеки-участницы Помощь "Библиограф+" Публикации donate!


27.04.2024

C праздником!
Служба не работает 1 мая.

БИБЛИОТЕКИ-УЧАСТНИЦЫ КОРУНБ

всего запросов в базе из них выполнено в работе находится сегодня выполнено сегодня задано
44948 44939 9 3 5

Каталог выполненных запросов


Блок Александр


№ 22968  |  распечатать  |  постоянная ссылка на запрос  |  оцените ответ  |  комментарий для библиографа  | 


Прошу ответить Дом русского зарубежья:


Какие публикации А. А. Блока в периодике США, Канады, вы можете назвать, начиная с 1978 г.?

Какие источники при ответе использованы?

Спасибо.
Ответ: Здравствуйте!
Библиотека Дома русского зарубежья им. А. Солженицына не имеет возможности выписывать периодические издания, выходящие в США и Канаде. Таких изданий в нашем фонде нет. Если Вас интересуют эмигрантские издания, то вся информация, содержащаяся в ответе на Ваш запрос № 22850 (открыть ссылку), в той же степени относится и к эмигрантской периодике континента "Северная Америка". См. также ответы на запросы № 22903 (открыть ссылку) и 22938 (открыть ссылку).

№ 22938  |  распечатать  |  постоянная ссылка на запрос  |  оцените ответ  |  комментарий для библиографа  | 


Прошу ответить Дом русского зарубежья:

Какие публикации А. А. Блока в периодике стран Латинской Америки вы можете
назвать, начиная с 1978 г.?

Какие источники при ответе использованы?

Спасибо.
Ответ: Здравствуйте. Вся информация, содержащаяся в ответе на Ваш запрос № 22850 (открыть ссылку), тем более относится и к эмигрантской периодике Латинской Америки, а также Африки, Океании. В ответе на запросе № 22903 (открыть ссылку) под словом «Америка» имелась в виду часть света, на которой располагается и Латинская Америка.

№ 22903  |  распечатать  |  постоянная ссылка на запрос  |  оцените ответ  |  комментарий для библиографа  | 


Прошу ответить Дом русского зарубежья:

Какие публикации А. А. Блока в эмигрантской периодике азиатских стран вы можете
назвать, начиная с 1978 г.?

Какие источники при ответе использованы?

Спасибо.

P.S.

Вы неправильно даёте ссылку на библиографию. Совершенно неверно указан Шнейдермана, который просто-напросто составил авторские указатели (имён, названий произведений и проч.). Да к тому же и не очень удачно, хотя и с помощью компьютерной программы. Вы же не указываете всех имён, перечисленных в выходных данных: технических редакторов, корректоров и др.

И его незачем.
Ответ: Здравствуйте!
Вся информация относительно публикаций А.Блока, приведенная в ответе на Ваш запрос № 22850 (открыть ссылку), также справедлива и для эмигрантской периодики азиатских стран, равно Австралии и Америки.
Библиографическое описание указателя «А.А. Блок : указ. литературы : 1979–2008» выполнено в соответствии с требованиями российских правил библиографического описания:
– ГОСТ 7.1.—2003. Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления. – М. : Изд-во стандартов, 2004. – 166 с.
– ГОСТ 7.0.12—2011. Библиографическая запись. Сокращение слов на русском языке. Общие
требования и правила. – М. : Стандартинформ, 2012. – 24 с.
Согласно ГОСТ 7.1.—2003:
«5.2.6.9 При наличии информации о четырех и более лицах и (или) организациях количество приводимых сведений об ответственности определяет библиографирующее учреждение.
В описании могут быть приведены сведения обо всех лицах и (или) организациях, указанных в источнике информации».
Шнайдерман М.Б. (а не Шнейдерман) указан именно как лицо, составившее авторский указатель (в описании сокращенно: Автор. указ.).
Эти сведения приведены на обороте титульного листа, и согласно ГОСТу могут быть включены в библиографическое описание.
Обращаем Ваше внимание, что данный указатель был рекомендован не как источник для поиска ответа на вопрос о публикациях А. Блока в эмигрантской периодике европейских стран, а как указатель, который может быть в целом полезен при работе над библиографией А.А. Блока.
Перечень справочных и библиографических изданий в фонде библиотеки Дома русского зарубежья им. А. Солженицына размещен на сайте Дома и доступен всем пользователям (открыть ссылку).

№ 22850  |  распечатать  |  постоянная ссылка на запрос  |  оцените ответ  |  комментарий для библиографа  | 


Прошу ответить Дом русского зарубежья:

Какие публикации А. А. Блока в эмигрантской периодике европейских стран вы можете
назвать, начиная с 1978 г.?

Какие источники при ответе использованы?

Спасибо.
Ответ: Здравствуйте! Как уже было отмечено ранее в ответах на запросы 20034 (открыть ссылку), 20359 (открыть ссылку), Александр Блок не был эмигрантом и не имеет непосредственного отношения к русскому зарубежью как основному направлению деятельности Дома русского зарубежья им. А.Солженицына. В связи с этим публикации А.А. Блока и материалы о нем специально не отслеживаются и не отражены в справочном аппарате Дома русского зарубежья. Кроме того, как известно, основные архивы А.А. Блока находятся в РГАЛИ (ранее – ЦГАЛИ) в Москве (открыть ссылку), а также в музеях А.Блока, расположенных на территории РФ. Таким образом, в русском зарубежье было немного возможностей для выявления и публикации новых текстов А.А. Блока. Советские издания за рубежом всегда были доступны в библиотеках, поэтому вероятность появления публикаций А.А.Блока на страницах эмигрантской печати невелика.
По библиографическим указателям и справочникам из фонда библиотеки Дома русского зарубежья им. А. Солженицына удалось выявить следующие публикации А. Блока.
1. Блок А.А. «Имя Пушкинского дома…» : [стихотворение] // Вестн. рус. христианского движения. – Париж ; Нью-Йорк ; М., 1987. – № 149. – С. 91–92 ; То же [Электронный ресурс]. – URL: http://www.rp-net.ru/book/vestnik/index.php (30.03.15)
2. Блок А.А. О красной печати // Там же. – Париж ; Нью-Йорк ; М., 1988. – № 153. – С. 140–142 ; То же [Электронный ресурс]. – URL: http://www.rp-net.ru/book/vestnik/index.php (30.03.15)
3. Письма Л. Толстого и А. Блока Леониду Андрееву / Комментарий Р. Дэвиса) // Русский Альманах = Almanach russe / З. Шаховская, Е. Терновский, Р. Герра – Париж, 1981. – С. 446-455.
Поскольку росписи всех эмигрантских периодических изданий не существует, то выявить полный список публикаций А.Блока можно только путём сплошного просмотра соответствующих периодических изданий. Сплошной просмотр источников de visu в рамках службы КОРУНБ не предусмотрен. Примерный перечень периодических изданий, где есть небольшая вероятность обнаружить интересующие Вас публикации, был дан в ответе на запрос 20359 (открыть ссылку).
Возможно, Вам в работе будет полезен библиографический указатель:
А.А. Блок : указ. литературы : 1979–2008 / РАН ИНИОН, Фундамент. б-ка, отд. науч.-библиогр. информ. ; сост. О.В. Этова, Л.А. Рожнова, А.И. Слива и др. ; авт. указ. М.Б. Шнайдерман ; отв. ред. О.В. Этова, А.И. Слива. – М. : ИНИОН РАН, 2011. – 228 с. ; То же [Электронный ресурс]. – URL: (открыть ссылку)(30.03.15). – Доступно 225 страниц.
Вы можете также обратиться к фундаментальному академическому изданию «Литературного наследство», в рамках которого вышло 6 томов, посвященных А.А.Блоку. Электронная версия теперь доступна в электронной библиотеке «Литературное наследство» за 80 лет» (открыть ссылку), (открыть ссылку).

№ 22819  |  распечатать  |  постоянная ссылка на запрос  |  оцените ответ  |  комментарий для библиографа  | 


Прошу ответить Ярославскую ОУНБ:

Какие работы в периодике вашей области и соседних областях, посвящённые юбилею
Блока 1980 г., вам известны?
Назовите их пожалуйста.

Какие источники при ответе использованы?


Спасибо.
Ответ: Здравствуйте. К сожалению, ответить на Ваш запрос в настоящее время не представляется возможным, т.к. сотрудник Ярославской ОУНБ, участвующий в проекте, находится в отпуске. Обратитесь с запросом через неделю.

№ 22795  |  распечатать  |  постоянная ссылка на запрос  |  оцените ответ  |  комментарий для библиографа  | 


Прошу ответить Ярославскую ОУНБ:


Известны ли вам листовые материалы, памятки и иные издания, выпущенные к юбилею А. Блока 1980 г. областным (городским, районным) Обществом книголюбов?

Имеются ли сведения о мероприятиях, которые были запланированы? Были ли опубликованы отчёты?

Какие источники при ответе использованы?


Благодарю вас.
Ответ: Здравствуйте. К сожалению, ответить на Ваш запрос в настоящее время не представляется возможным, т.к. сотрудник Ярославской ОУНБ, участвующий в проекте, находится в отпуске. Обратитесь с запросом через неделю.

№ 22747  |  распечатать  |  постоянная ссылка на запрос  |  оцените ответ  |  комментарий для библиографа  | 


Прошу ответить Челябинскую ОУНБ:

Какие публикации произведений А. А. Блока в альманахах, сборниках и т. п. вашей
области и соседних областях вы можете назвать,
начиная с 1978 г.?
Какие источники при ответе использованы?
Спасибо.
Ответ: Здравствуйте. Предлагаем список публикаций произведений А. А. Блока в альманахах, сборниках и т. п. Челябинской обл. и др. (источники: ЭК ЧОУНБ, Карточный алфавитный каталог ЧОУНБ):
1. Лянская В. Стихи, которые пою... : : [для пения с услов. букв.-цифровым обозначением партии сопровожд.] / Василя Лянская. – Курган : [Б. и.], 2006. – 37, [1] с.
2. Сотченкова Л. И. "Ты – моя мелодия..." : романсы : [для голоса в сопровожд. фп.] : памяти Л. М. Сотченкова / Л. И. Сотченкова. – Челябинск : Б. и., 2010. – 94 с.

№ 22711  |  распечатать  |  постоянная ссылка на запрос  |  оцените ответ  |  комментарий для библиографа  | 


Прошу ответить Челябинскую ОУНБ:

Какие публикации отдельных изданий А. А. Блока в вашей области и соседних областях вы можете назвать, начиная с 1978 г.?

Какие источники при ответе использованы?

Спасибо.
Ответ: Здравствуйте. Предоставляем список отдельных изданий А. А. Блока с 1978 в Челябинской и соседних областях (источники: ЭК ЧОУНБ):
1. Блок А. А. Двенадцать : [поэма] / Александр Блок. – Пермь : Кн. изд-во, 1987. – 42, [2] с. : ил.
2. Блок А. А. Стихотворения и поэмы / А. А. Блок. – Свердловск : Сред.-Урал. кн. изд-во, 1980. – 495 с. : ил.
3. Блок А. А. Стихотворения и поэмы / А. А. Блок. – Челябинск : Юж.-Урал. кн. изд-во, 1980. – 177 с.
4. Блок, А. А. Двенадцать : поэма : для ст. шк. возраста / А. А. Блок. – Ижевск : Удмуртия, 1982. – 34 с. : ил.

№ 22678  |  распечатать  |  постоянная ссылка на запрос  |  оцените ответ  |  комментарий для библиографа  | 


Прошу ответить Челябинскую ОУНБ:

Какие работы в периодике вашей области и соседних областях, посвящённые Блоку
после 1978 г. (без 1980 г.), вам известны?

Перечислите их пожалуйста.

(К периодическим изданиям относятся не только газеты, но и журналы,
периодические сборники, бюллетени, продолжающиеся и периодические издания («Труды…»,
«Учёные записки...» и др.
продолжающиеся издания).

Какие источники при ответе использованы?

Спасибо.


P. S.

Да , вопрос 22068 адресован конечно же, Челябинской ОУНБ.
Прошу исправить.
Ответ: Здравствуйте. Предлагаем по Вашей теме краткий список (источники: ЭК ЧОУНБ, Краеведческий систематический карточный каталог, Картотека литературных персоналий (1950-2010), Текущие библиогр. указатели: Литература о Челябинской области : текущий библиоогр. указатель (1959-1985) : именной указатель / ЧОУНБ. – Челябинск, 1988 ; Литература о Челябинской области : текущий библиогр. указатель (1986-1990) : именной указатель / ЧОУНБ. – Челябинск, 1992 ; Литература о Челябинской области : текущий библиогр. указатель (1991-1993) : именной указатель / ЧОУНБ. – Челябинск, 1995):
1. Бережных Е. Ю. Поэтическое словообразование в номинациях белого и черного в поэзии Александра Блока и Антонио Мачадо // Вестн. Челяб. гос. ун-та. – 2009. – № 5. – С. 9-12. – (Филология). – Библиогр. в примеч.
2. Берендеева И. А. Тематическое и стилистическое многообразие писем А. Блока // Вестн. Челяб. гос. ун-та. – 2007. – № 15. – С. 27-32. – (Филология). – Библиогр. в примеч.
3. Блок А. "Шар раскаленный, золотой..." : [стихотворение] // Урал. – 2012. – № 1. – 3-я с. обл. – (Антология поэтического шедевра).
4. Боровинский В. Час поэзии // Челяб. рабочий. – 1981. – 1 апр.
5. Васильева М. Н. Функции прецедентных текстов в романе В. Е.Максимова «Прощание из ниоткуда» // Вестник Челябинского государственного университета. – 2013. – № 16. – С. 39-43. – (Филология). – Библиогр. с. 42 (7 назв.).
6. Гальцев Л. П. В Урале Русь отражена : ст., очерки, заметки / Челяб. обл. орг. о-ва «Знание», Челяб. ин-т культуры. – Челябинск, 1991. – 200 с. – Из содераж.: Вечная моя любовь к Блоку.
7. Гальцева Л. П. Александр Блок в творческой судьбе Бориса Ручьева // Певец Магнитки : тез. «Ручьевских чтений». – Челябинск, 1984. – С. 12-19.
8. Кальщикова Т. А. Жанровые стандарты в дневнике А. Блока // Вестн. Челяб. гос. ун-та. – 2010. – № 32. – С. 58-61. – (Филология). – Примеч.: с. 61. -Библиогр. в пимеч.
9. Поддубнова Ю. "Не умирает век тревог... " // Урал. – 2011. – № 10. – С. 226-228. – (Книжная полка). – Рец. на кн.: Васильев К. В. Россия, Блок, "Двенадцать" / К. В. Васильев. – Ярославль : Изд-во ЯГПУ, 2010.
10. Подтяжкин Э. «Я писал тебе из Троицка…» // Челяб. рабочий. – 1984. – 28 сент.
11. Подтяжкин Э. Прадед Блока // Южноурал. панорама. – 2001. – 3 нояб.
Дальнейший поиск требует углубленного разыскания и просмотра литературы de visu. Обратитесь в Информационно-библиографический отдел ЧОУНБ (открыть ссылку). Услуги предоставляются на платной основе.

№ 22585  |  распечатать  |  постоянная ссылка на запрос  |  оцените ответ  |  комментарий для библиографа  | 


Прошу ответить Челябинскую ОУНБ:



Известны ли вам листовые материалы, памятки и иные издания, выпущенные к юбилею А. Блока 1980 г. областным (городским, районным)
Обществом книголюбов?

Имеются ли сведения о мероприятиях, которые были запланированы? Были ли опубликованы отчёты?

Какие источники при ответе использованы?

Благодарю вас.
Ответ: Здравствуйте. К сожалению, предоставить список литературы по Вашей теме в рамках Виртуальной службы не представляется возможным, т. к. запрос сформулирован слишком узко и требует углубленного разыскания и просмотра литературы de visu.